棒ノ折山から川井駅へ [山]
棒ノ折山を歩いてきました。
行きは西武・飯能駅からバスで「さわらびの湯」下車、帰りはJR青梅線・川井駅に向かうコースです。
雨と雨の間の天気のよい日で、「さわらびの湯」までのバスは立っている人も結構いるくらいの混み具合でした。
さわらびの湯を8:30頃にスタート。
名栗湖・有間ダムを通過します。ダムの水は少ないようでした。
山道に入り、最初は道の下のほうにあった沢が、いつの間にかすぐ隣りを流れるようになります。
ゴルジュのはじまり。
ガイドブックでよく見る景色です。
沢に沿って登っていきます。
このエリアは楽しかったです。
ずっと木陰で、水の流れの脇で、暑くなってきた季節にはとても気持ちがいい。
と言うか、沢の中を歩きたいくらいです。
沢から離れた後は、普通の山道を歩いていきます。
山頂着。
帰りはゴンジリ峠から岩茸石山方面に向かいます。
若い緑。
岩茸石山手前の名坂峠で、川井駅方面に下る道に入りました。
最初は急な下り。道は狭く、杉林の急斜面をジグザグに下っていきます。
途中からは林道を歩き、八桑で普通の道路に出ました。
バスは13時台の次は16時台とのことで、駅まで歩きます。
橋の上は線路。
川井駅14:29着。30分発の電車になんとか間に合いました。
コースタイム(ゆっくりめ)
8:31 さわらびの湯→ 8:42 有間ダム→ 8:52 山道の入り口→ 9:17 ゴルジュのはじまり→ 9:49 林道に出る→ 10:01 岩茸石→ 10:23 ゴンジリ峠→ 10:36 棒ノ折山山頂 11:13→ 11:44 ゴンジリ峠→ 13:05 名坂峠→ 13:59 八桑(車道に出る)→ 14:29 川井駅
名坂峠までが思っていたよりアップダウンがあり、長く感じられました。
へろへろです。
行きは西武・飯能駅からバスで「さわらびの湯」下車、帰りはJR青梅線・川井駅に向かうコースです。
雨と雨の間の天気のよい日で、「さわらびの湯」までのバスは立っている人も結構いるくらいの混み具合でした。
さわらびの湯を8:30頃にスタート。
名栗湖・有間ダムを通過します。ダムの水は少ないようでした。
山道に入り、最初は道の下のほうにあった沢が、いつの間にかすぐ隣りを流れるようになります。
ゴルジュのはじまり。
ガイドブックでよく見る景色です。
沢に沿って登っていきます。
このエリアは楽しかったです。
ずっと木陰で、水の流れの脇で、暑くなってきた季節にはとても気持ちがいい。
と言うか、沢の中を歩きたいくらいです。
沢から離れた後は、普通の山道を歩いていきます。
山頂着。
帰りはゴンジリ峠から岩茸石山方面に向かいます。
若い緑。
岩茸石山手前の名坂峠で、川井駅方面に下る道に入りました。
最初は急な下り。道は狭く、杉林の急斜面をジグザグに下っていきます。
途中からは林道を歩き、八桑で普通の道路に出ました。
バスは13時台の次は16時台とのことで、駅まで歩きます。
橋の上は線路。
川井駅14:29着。30分発の電車になんとか間に合いました。
コースタイム(ゆっくりめ)
8:31 さわらびの湯→ 8:42 有間ダム→ 8:52 山道の入り口→ 9:17 ゴルジュのはじまり→ 9:49 林道に出る→ 10:01 岩茸石→ 10:23 ゴンジリ峠→ 10:36 棒ノ折山山頂 11:13→ 11:44 ゴンジリ峠→ 13:05 名坂峠→ 13:59 八桑(車道に出る)→ 14:29 川井駅
名坂峠までが思っていたよりアップダウンがあり、長く感じられました。
へろへろです。
物見山・日和田山 [山]
この間の休みに、奥武蔵の物見山・日和田山を歩いてきました。
西武池袋線・武蔵横手駅からスタートです。
駅前の道から林道に入り、五常の滝を目指します。
五常の滝。
水量、少なかったです。
北向地蔵に向かう途中で、こんな標示がありました。
その矢印の方向。
たぶん木々の間に富士山と大岳山が見えるのだと思いますが、残念ながらこの日はこんな感じ。
北向地蔵。
眺めがよいとのことで、北向地蔵の向かいの高台に上ってみました。
空が澄んでいる時期だったら、きれいでしょうね。
物見山着。
山頂付近ではたくさんの人がお昼ご飯を食べていました。
みんな景色のいいほうを向いて、横一列になって座っていました。
混んでいたので、駒高まで行ってお昼にすることにしました。
駒高より。
ここにはあずまやとトイレがあります。
トイレは建て替え中で、仮設のものが設置されていました。
日和田山山頂を経て、下りに入りました。
日和田山中腹、金比羅神社の鳥居。
この先は男坂、女坂に分かれます。多少の不安要素もあったので、岩場の男坂は避け、女坂へ。その先の鳥居まで下りれば、すぐに大きな車道にでます。
このコースはきついところもなく、歩きやすかったです。
逆回りにして、日和田山の男坂から上るとまた違った印象になるのでしょうね。
コースタイム
武蔵横手駅9:56→ 五常の滝10:23→ 北向地蔵11:08着/11:18発→ 物見山山頂11:49→ 駒高(昼食)12:50発→ 日和田山山頂13:12→ 上の鳥居(男坂・女坂への分岐)13:24→ 下の鳥居13:39→ 高麗川の橋を渡る13:58→ 高麗駅14:20頃
西武池袋線・武蔵横手駅からスタートです。
駅前の道から林道に入り、五常の滝を目指します。
五常の滝。
水量、少なかったです。
北向地蔵に向かう途中で、こんな標示がありました。
その矢印の方向。
たぶん木々の間に富士山と大岳山が見えるのだと思いますが、残念ながらこの日はこんな感じ。
北向地蔵。
眺めがよいとのことで、北向地蔵の向かいの高台に上ってみました。
空が澄んでいる時期だったら、きれいでしょうね。
物見山着。
山頂付近ではたくさんの人がお昼ご飯を食べていました。
みんな景色のいいほうを向いて、横一列になって座っていました。
混んでいたので、駒高まで行ってお昼にすることにしました。
駒高より。
ここにはあずまやとトイレがあります。
トイレは建て替え中で、仮設のものが設置されていました。
日和田山山頂を経て、下りに入りました。
日和田山中腹、金比羅神社の鳥居。
この先は男坂、女坂に分かれます。多少の不安要素もあったので、岩場の男坂は避け、女坂へ。その先の鳥居まで下りれば、すぐに大きな車道にでます。
このコースはきついところもなく、歩きやすかったです。
逆回りにして、日和田山の男坂から上るとまた違った印象になるのでしょうね。
コースタイム
武蔵横手駅9:56→ 五常の滝10:23→ 北向地蔵11:08着/11:18発→ 物見山山頂11:49→ 駒高(昼食)12:50発→ 日和田山山頂13:12→ 上の鳥居(男坂・女坂への分岐)13:24→ 下の鳥居13:39→ 高麗川の橋を渡る13:58→ 高麗駅14:20頃
百蔵山 [山]
先週の日曜日、大月の百蔵山に行ってきました。
猿橋駅から登山口まで歩くつもりでいましたが、駅を出たら、ちょうど出発するバスがあったので乗っちゃいました。「百蔵山登山口」バス停まで8分くらいでした。
行きは「東ルート」にしました。
浄水場の前を通り、山道に入ります。
百蔵浄水場より富士山(裾野とてっぺん少々)
上りでちょくちょく見かけた白い花。
ツツジの花も残っていましたが、時期はもう終わりみたいでした。
東ルートはずーっと穏やかな上り。
ただ、最後の最後で、コタラ山分岐に出る直前は傾斜がキツくなりました。
百蔵山山頂着。
山頂からの富士山を楽しみにしていたのに、こんな感じ。
空は青く明るく、まわりには雲なんてないのに、肝心の富士山は雲の中です。
帰りは福泉寺方面に下りました。
途中のお不動様の祠の前で。
寄進された鐘だそうです。
「福泉寺前」からバスに乗ろうかと思いましたが、しばらく便もないようなので、歩くことにしました。猿橋駅ではなく「猿橋」を目指します。
道路沿いにポピー畑。
猿橋着。
猿橋の隣の水路橋。
こっちの橋も好きなんです。
猿橋近くのお店で梅干しを購入し、てくてく駅に向かいました。
(コースタイム)
百蔵山登山口9:08頃→ 百蔵山浄水場9:14→ 登山道入り口9:16→ コタラ山分岐10:22→ 百蔵山山頂10:26着(お昼休憩)→ 西ルート、福泉寺方面の分岐11:31→ 金比羅宮12:00→ 林道出合12:36→ 猿橋13:40
猿橋駅から登山口まで歩くつもりでいましたが、駅を出たら、ちょうど出発するバスがあったので乗っちゃいました。「百蔵山登山口」バス停まで8分くらいでした。
行きは「東ルート」にしました。
浄水場の前を通り、山道に入ります。
百蔵浄水場より富士山(裾野とてっぺん少々)
上りでちょくちょく見かけた白い花。
ツツジの花も残っていましたが、時期はもう終わりみたいでした。
東ルートはずーっと穏やかな上り。
ただ、最後の最後で、コタラ山分岐に出る直前は傾斜がキツくなりました。
百蔵山山頂着。
山頂からの富士山を楽しみにしていたのに、こんな感じ。
空は青く明るく、まわりには雲なんてないのに、肝心の富士山は雲の中です。
帰りは福泉寺方面に下りました。
途中のお不動様の祠の前で。
寄進された鐘だそうです。
「福泉寺前」からバスに乗ろうかと思いましたが、しばらく便もないようなので、歩くことにしました。猿橋駅ではなく「猿橋」を目指します。
道路沿いにポピー畑。
猿橋着。
猿橋の隣の水路橋。
こっちの橋も好きなんです。
猿橋近くのお店で梅干しを購入し、てくてく駅に向かいました。
(コースタイム)
百蔵山登山口9:08頃→ 百蔵山浄水場9:14→ 登山道入り口9:16→ コタラ山分岐10:22→ 百蔵山山頂10:26着(お昼休憩)→ 西ルート、福泉寺方面の分岐11:31→ 金比羅宮12:00→ 林道出合12:36→ 猿橋13:40
日光白根山 [山]
お盆休みに日光白根山に行ってきました。
ロープーウェイで2,000メートルまで上り、白根山、弥陀ヶ池、座禅山を廻ってくるコースです。
朝のロープーウェイはこんな感じ。でも、山頂駅に近づく頃には霧の中を抜けていました。ロープーウェイを下りて、9:00スタートです。
黄色い花があちこちで咲いていました。
ハンゴンソウ??
時折、光がさします。
10:22、まもなく森林限界です。
山頂が見えてきました。
ここらへんはガレ場が続きます。
山頂着は11:02。
混んでいたので早々に退散し、開けたところでお昼にしました。
五色沼が見えました。
山頂からは弥陀ヶ池のほうに下ります。
トリカブト?
肉眼ではもっと紫色っぽく見えました。
12:26、弥陀ヶ池のほとりで。
再び霧が濃くなってきました。
ぶらぶらしているうちに、すこし晴れてきました。
14:10頃、ロープーウェイ駅の近くから。
足湯があるので、しばらくのんびりしてから帰りました。
ちょっとでもお湯につかると、だいぶ違うみたいです。
ロープーウェイで2,000メートルまで上り、白根山、弥陀ヶ池、座禅山を廻ってくるコースです。
朝のロープーウェイはこんな感じ。でも、山頂駅に近づく頃には霧の中を抜けていました。ロープーウェイを下りて、9:00スタートです。
黄色い花があちこちで咲いていました。
ハンゴンソウ??
時折、光がさします。
10:22、まもなく森林限界です。
山頂が見えてきました。
ここらへんはガレ場が続きます。
山頂着は11:02。
混んでいたので早々に退散し、開けたところでお昼にしました。
五色沼が見えました。
山頂からは弥陀ヶ池のほうに下ります。
トリカブト?
肉眼ではもっと紫色っぽく見えました。
12:26、弥陀ヶ池のほとりで。
再び霧が濃くなってきました。
ぶらぶらしているうちに、すこし晴れてきました。
14:10頃、ロープーウェイ駅の近くから。
足湯があるので、しばらくのんびりしてから帰りました。
ちょっとでもお湯につかると、だいぶ違うみたいです。
筑波山 2016-06 [山]
この間の日曜日に、久しぶりに筑波山に行ってみました。
バスでつつじが丘まで行き、「おたつ石コース」から上がります。
この日は雨は降らなかったものの、一日中曇天でした。
弁慶七戻り。
よく落ちないものです。
国割り石の近くだったかな。
白い花が咲いていました。
出船入船。
おたつ石コースから上ると、途中にいろんな奇石があって、楽しいです。
ガマ石。
女体山から男体山へ向かい、下山は御幸ヶ原コース。
男体山のあたりだったか、白っぽい視界のなかに霞ケ浦が見えました。
帰りのコースには、立派な杉の木がたくさんありました。
ここはケーブルカー沿いのコースで、ところどころ線路のすぐ脇に出ます。
休憩がてら、行き来するケーブルカーを眺めました。
バスでつつじが丘まで行き、「おたつ石コース」から上がります。
この日は雨は降らなかったものの、一日中曇天でした。
弁慶七戻り。
よく落ちないものです。
国割り石の近くだったかな。
白い花が咲いていました。
出船入船。
おたつ石コースから上ると、途中にいろんな奇石があって、楽しいです。
ガマ石。
女体山から男体山へ向かい、下山は御幸ヶ原コース。
男体山のあたりだったか、白っぽい視界のなかに霞ケ浦が見えました。
帰りのコースには、立派な杉の木がたくさんありました。
ここはケーブルカー沿いのコースで、ところどころ線路のすぐ脇に出ます。
休憩がてら、行き来するケーブルカーを眺めました。